新闻News
当前位置:首页  教务

关于做好2018级艺术硕士(电影、广播电视)中期创作展示的通知

2020-09-17    发布人:


2018级艺术硕士(电影、广播电视)研究生:

按照艺术硕士专业学位研究生培养计划,原安排在是2019-2020春学期(第四学期)进行的中期创作展示,由于疫情原因无法返校创作进行,因此顺延至本学期开展,请各位研究生做好以下工作:

一、展示时间20201014日(周三)下午(具体时间参考分组安排表)

二、展示地点:学院28幢(具体分组地点参考分组安排表)

三、具体要求

1、请班长下载汇总表汇总本班参加展示的作品情况,并于914日前提交学院;

2、请各位参加展示的研究生根据作品类型填写评审表,在展示前一周将电子稿、打印纸质稿一式三份,以班级形式于10月10日交到学院教务办;

3、请各位研究生将参加展示的作品于925日前,按照分组安排上传至浙师云盘(上传路径已通知班长分享),上传的作品命名要求:学号姓名+作品名称。

文传学院

2020911




2018级艺术硕士(电影、广播电视)中期创作展示安排

第一组:剧本类(1

时间:20201014日(周三)下午14:00开始

地点:28-406交流吧

考核小组:余韬(组长、副教授,浙师大文传学院)

黄钟军(青年教授、浙师大文传学院)

陆  颖(讲师、博士,浙师大文传学院)

参加展示研究生:

序号

学号

姓名

专业

导师

作品名称

作品类型

展示时间

1

201825200755

杨梅兰

电影

邹贤尧

《上一层》

剧本

14:00-14:20

2

201825200756

冯业恒

电影

李勇强

《善人阿骨》

剧本

14:20-14:40

3

201825200758

刘霄

电影

黄宝富

《回家》

剧本

14:40-15:00

4

201825200761

汪龙艳

电影

林友桂

《冬天快要过去》

剧本

15:00-15:20

5

201825200766

付如海

电影

邹贤尧

《胡同口》

剧本

15:20-15:40

6

201825200778

沈诗晨

广播电视

陈爱国

《绿荫森森》

剧本

15:40-16:00

7

201825200779

李亚冰

广播电视

陈爱国

《扶贫日志》

电视剧剧本

16:00-16:20

评分、总结、公布结果

16:20-16:30


展示程序:

1、作品呈现:

拍摄类作品:直接播放成片(片长短于10分钟播放全片,片长超过10分钟可根据现场实际情况选择播放10分钟剪辑精华片段)

剧本类作品:自主选择剧本内容片段(或完整剧本),进行不短于10分钟的分角色剧本朗读(角色安排和排练需在展示前完成)。

策划类作品:PPT讲解栏目(节目)总体策划。播放在摄影棚完成拍摄的一期节目样片。

2、创作总结:围绕整个作品创作过程中遭遇的问题、难点和解决办法谈本次创作的体会,当前学习实践的问题和不足及今后重点提高的方向。

3、导师点评及提问:现场导师针对作品内容和创作过程与展示者进行交流。

4、考核小组评分(备注:低于70分为不合格)、签字,评分表交组长后统一交研究生秘书,将成绩录入GMS


2018级艺术硕士(电影、广播电视)中期创作展示安排

第二组:剧本类(2

时间:20201014日(周三)下午14:00开始

地点:28-402(暂定)

考核小组:黄宝富(组长、副教授,浙师大文传学院)

李勇强(副教授、浙师大文传学院)

陈爱国(副教授,浙师大文传学院)

参加展示研究生:

序号

学号

姓名

专业

导师

作品名称

作品类型

展示时间

1

201825200757

汤雨婷

电影

黄钟军

《花开有时》

剧本

14:00-14:20

2

201825200765

薛忠宇

电影

余韬

《黑衣人》

剧本

14:20-14:40

3

201825200767

朱丽捷

电影

黄钟军

《追踪奇遇》

剧本

14:40-15:00

4

201825200770

喻诗月

电影

余韬

《千爱》

剧本

15:00-15:20

5

2018252007763

范子莹

电影

黄钟军

《天亮之前》

剧本

15:20-15:40

6

201825200785

邓欢

广播电视

景秀明

《判官别史》

电视剧剧本

15:40-16:00

7

201825200789

杨熠姗

广播电视

景秀明

《学工办的故事》

电视剧剧本

16:00-16:20

评分、总结、公布结果

16:20-16:30


展示程序:

1、作品呈现:

拍摄类作品:直接播放成片(片长短于10分钟播放全片,片长超过10分钟可根据现场实际情况选择播放10分钟剪辑精华片段)

剧本类作品:自主选择剧本内容片段(或完整剧本),进行不短于10分钟的分角色剧本朗读(角色安排和排练需在展示前完成)。

策划类作品:PPT讲解栏目(节目)总体策划。播放在摄影棚完成拍摄的一期节目样片。

2、创作总结:围绕整个作品创作过程中遭遇的问题、难点和解决办法谈本次创作的体会,当前学习实践的问题和不足及今后重点提高的方向。

3、导师点评及提问:现场导师针对作品内容和创作过程与展示者进行交流。

4、考核小组评分(备注:低于70分为不合格)、签字,评分表交组长后统一交研究生秘书,将成绩录入GMS


2018级艺术硕士(电影、广播电视)中期创作展示安排

第三组:纪录片(1

时间:20201014日(周三)下午13:30开始

地点:28-404会议室

考核小组:景秀明(组长、教授,浙师大文传学院)

林友桂(副教授、浙师大文传学院)

杨欣茹(讲师、博士,浙师大文传学院)

参加展示研究生:

序号

学号

姓名

专业

导师

作品名称

作品类型

展示时间

1

201825200771

易春花

广播电视

陈敏南

《守护记忆的人》

纪录片

13:30-13:50

2

201825200773

马格荔

广播电视

陈敏南

《面瘫的李不笑》

纪录片

13:50-14:10

3

201825200774

杨卓

广播电视

胡天状

《乡村里的魔术》

纪录片

14:10-14:30

4

201825200775

沈洁坤

广播电视

胡天状

《牵手到黄昏》

纪录片

14:30-14:50

5

201825200776

徐志锋

广播电视

陈敏南

《小渔和她的毛孩子们》

纪录片

14:50-15:10

6

201825200777

马莉

广播电视

陈敏南

《诸葛先生》

纪录片

15:10-15:30

7

201825200782

周思

广播电视

胡天状

《我的小小梦想》

纪录片

15:30-15:50

8

201825200787

刘婧

广播电视

胡天状

《红石榴》

纪录片


9

201825200788

李艳冬

广播电视

陈敏南

《何以归途》

纪录片

15:50-16:10

10

201825200790

张宇翔

广播电视

胡天状

《杨环路上》

纪录片

16:10-16:30

评分、总结、公布结果

16:30-16:50


展示程序:

1、作品呈现:

拍摄类作品:直接播放成片(片长短于10分钟播放全片,片长超过10分钟可根据现场实际情况选择播放10分钟剪辑精华片段)

剧本类作品:自主选择剧本内容片段(或完整剧本),进行不短于10分钟的分角色剧本朗读(角色安排和排练需在展示前完成)。

策划类作品:PPT讲解栏目(节目)总体策划。播放在摄影棚完成拍摄的一期节目样片。

2、创作总结:围绕整个作品创作过程中遭遇的问题、难点和解决办法谈本次创作的体会,当前学习实践的问题和不足及今后重点提高的方向。

3、导师点评及提问:现场导师针对作品内容和创作过程与展示者进行交流。

4、考核小组评分(备注:低于70分为不合格)、签字,评分表交组长后统一交研究生秘书,将成绩录入GMS


2018级艺术硕士(电影、广播电视)中期创作展示安排

第四组:纪录片(2

时间:20201014日(周三)下午13:30开始

地点:283楼会议室

考核小组:陈敏南(组长、副教授,浙师大文传学院)

邹贤尧(教授、浙师大文传学院)

胡天状(副教授,浙师大文传学院)

参加展示研究生:

序号

学号

姓名

专业

导师

作品名称

作品类型

展示时间

1

201825200759

黄雨婷

电影

余韬

《我的外婆》

纪录片

13:30-13:50

2

201825200760

张之琨

电影

林友桂

《致良田》

纪录片

13:50-14:10

3

201825200764

钱绍

电影

余韬

《爱的逃避行》

纪录片

14:10-14:30

4

201825200762

刘媛

电影

林友桂

《回家》

纪录片

14:30-14:50

5

201825200768

张子璇

电影

黄宝富

《时光》

纪录片

14:50-15:10

6

201825200769

杨丹妮

电影

黄宝富

《姥姥姥爷》

纪录片

15:10-15:30

7

201825200780

王晟

广播电视

景秀明

papa flogy

纪录片

15:30-15:50

8

201825200781

张祁

广播电视

黄钟军

《抉择》

纪录片

15:50-16:10

9

201825200783

李吉

广播电视

陈爱国

《红娘智妤》

纪录片

16:10-16:30

10

201825200784

濮治颖

广播电视

景秀明

《可以一直跳舞吗》

纪录片

16:30-16:50

11

201825200786

杜盛维

广播电视

景秀明

《桂叔》

纪录片

16:50-17:10

评分、总结、公布结果

17:10-17:20


展示程序:

1、作品呈现:

拍摄类作品:直接播放成片(片长短于10分钟播放全片,片长超过10分钟可根据现场实际情况选择播放10分钟剪辑精华片段)

剧本类作品:自主选择剧本内容片段(或完整剧本),进行不短于10分钟的分角色剧本朗读(角色安排和排练需在展示前完成)。

策划类作品:PPT讲解栏目(节目)总体策划。播放在摄影棚完成拍摄的一期节目样片。

2、创作总结:围绕整个作品创作过程中遭遇的问题、难点和解决办法谈本次创作的体会,当前学习实践的问题和不足及今后重点提高的方向。

3、导师点评及提问:现场导师针对作品内容和创作过程与展示者进行交流。

4、考核小组评分(备注:低于70分为不合格)、签字,评分表交组长后统一交研究生秘书,将成绩录入GMS



文化创意与传播学院

2020917



附件:艺术硕士中期作品展示(剧本类)评审表.docx

      艺术硕士中期作品展示(视频类)评审表.doc

      MFA中期作品展示流程要求.doc

      文传学院艺术硕士资助与展示办法.doc